Règlement 2018

Retrouvez ici le règlement 2018 définit par ...

Suite...

ECOLE DE VELO

L'ECOLE DE VELO RECRUTE
VOUS AVEZ ENTRE 7 ET 13 ANS
Un encadrement formé et d’expérien...

Suite...

CALENDRIER DES EPREUVES

Comme l'an passé, vous trouverez les détails d'organisation des épreuves Minimes Cadets sous dans la...

Suite...

Titre de Champion Départemental

Timothée AUGEUL a décroché ce weekend son 2etitre de champion départemental de VTT !

...

Suite...

Club : Résultats

Résultats du 20/03

- Durtal : Luka Texier vainqueur en minimes

- Bazouges :

Premiers Podiums 2016

Bravo à Luka TEXIER pour les premiers podiums de la saison 2016 !
Samedi 12 mars : 3ème sur Piste à Châteaubriant
Dimanche 13 mars : 3ème à Moisdon la Rivière

Championnat Régional de Cyclo Cross 2015

SUPERBES Places d'honneur de nos deux espoirs JAUNE et NOIR!!!
ES SEGRE HAUT ANJOU affiche deux noms dans le classement:
14eme FLORENTIN CADEAU
18eme KILLIAN ESNAULT

Cyclo-cross de Sainte Gemmes sur Loire

le 13/12/2015
LES JAUNES ET NOIRS TOUJOURS PLACES

ESPOIRS:
FLORENTIN CADEAU 7 eme
KILLIAN ESNAULT 10eme

MINIMES:
LUKA TEXIER 4 eme

Podium à Saint Sauveur de Landemont

le 12-12-2015
Très beau temps de Noël pour ESS Cyclisme

La Troisième marche du Podium pour

ROMAIN BOUE

à Saint Sauveur de Landemont

Victoire Segréenne

Louis Barbin, cadet à l'ES Segré Haut Ajou Cyclisme, a remporté l'épreuve du Lion d'Angers, le 14 juillet.

Epreuves cyclistes de La Chapelle Sur Oudon (49)

Le dimanche 13 septembre 2015, ont eu lieu à La Chapelle Sur Oudon, deux courses cyclistes.

La première, réservée aux pass cyclisme, a vu la victoire de Julien JANVIER (Laval Cyclisme 53) dans la catégorie D1-D2, et de Frédéric DELANOUE (Erdre et Loire Cycliste) dans la catégorie D3-D4.

Le junior David BERNARD (UC Nantes Atlantique) remporte l'épreuve réservée aux 3 - Juniors, devant Maxime BRETONNIER (Laval cyclisme 53) et Gwénaël CORDIER (VC Chateauneuf Sur Sarthe).


Retrouvez le classement complet de chaque épreuve.

St Augustin des Bois

Retrouvez les résultats des épreuves de St Augustin des Bois.

Epreuves de Segré

L'épreuve Minimes, organisée le 31 mai à Segré, par l'ES Segré Haut Anjou, a été remportée par Séraphin BARBOT (VC Lionnais), devant Titouan PAPIN (Beaupréau VS) et Alban BERNIER (VC Thouars).

Chez les cadets, l'épreuve à été remportée par Adrien CADEAU (VC Lionnais) qui a conservé son avance, malgré une chute dans le dernier tour. Le coureur Louis BARBIN (ES Segré) finit 2ème, avec quelques longueurs d'avance sur Mario VINCENT (RL Andrezéenne)
Voir les classements.